Lot No. 302

K. u. k. Monarchie: Konvolut von 2 Büsten von Kaiser Franz Josef u. einem Kriegsbecher:

1. Darstellung in ungar. Gala und übergeworfenem Mantel, bronzierter Zinkguss, Höhe 22 cm, auf Marmorsockel, wohl 2. Hälfte 20. Jh., sehr dekorativ, Zustand II; 2. detto in Miniaturform (H: 7 cm), bronziertes Metall, Sockelgravur '1848-1908', Zustand II; 3. vernickelter Kriegsbecher des k. u. k. Witwen- u. Waisenfonds, sog. 'Modell III', mit feuervergoldetem Messingring überfangen, blankpolierter Stahl, leicht flugrostig, innen vergoldet, dort stärker korrodiert, datiert 1914/15, das Bildnis von Kaiser Franz Joseph I. und Kaiser Wilhelm II. und Sinnspruch 'Den eisernen Becher, den vollen, weiht, den eisernen Helden der eisernen Zeit' (WK I) und Widmungsgravur 'zur Erinnerung 1916' und ligierte Buchstaben 'JMH' (FJI), Höhe 15 cm, Zustand II- (Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.09.2024 - 16:31

Starting bid:
EUR 120.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Online auction
Date: 24.09.2024 - 16:31
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 18.09. - 24.09.2024