K. u. k. Armee: Konvolut von 3 patriotischen Gegenständen,
1. Holzfächer (24 cm) eines Angehörigen der Reitenden Artillerie, beidseitig kunstvoll bemalt und Devise 'Auf nach Mazedonien', viele Kameradenwidmungen, datiert 20.3.1903, signiert 'Hans Hellmann' kurios und attraktiv, Zustand I-; 2) patriotischer Fächer mit den Darstellungen der Herrscher von Österreich-Ungarn und des Deutschen Reichs sowie den meist österreichischen Heerführern und GFM Hindenburg, farbig bedrucktes Holz mit den Bildnissen und den Faksimile-Unterschriften, zugunsten des 'Dt. Roten Kreuz', ca. 17 cm Länge, leichte Gebrauchspuren, Zustand II; 3. Oskar Thiede (Wien 1879 - 1961 ebenda), österreichischer Bildhauer und Medailleur, Reliefportrait des G. d. K Eduard v. Böhm-Ermolli, Kdt. d. k. u. k. 2. Armee, Portraitdarstellung in der Feldbluse, dahinter die Stadtsilhouette von Lemberg, DM 6,5 cm im Originaletui (bezeichnet G. d. K. Böhm-Ermolli u. k. u. k. Kriegsfürsorgeamt), Bronze, datiert Lemberg 22. Juni 1915, signiert O. Thide 1915, revers 'Karpathenlandschaft', dunkle Patina, sehr schöner Zustand I-; dazu ein Rasiermesser im Karton, Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 16:33
EUR 300.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.09.2024 - 16:33 |
Exhibition: | 18.09. - 24.09.2024 |