Lot No. 313

K. u. k. Armee - Bosniaken: Konvolut von einem Gemälde eines Bosniaken und einem Offiziersmessen-Teller:

1) Portrait eines Jägers der bosnisch-herzegowinischen Truppen in der k. u. k. Armee, dargestellt im feldgrauen Mantel und Fez, Öl auf Pressspan, unleserlich signiert und datiert, 41 x 35 cm, alter Holzrahmen, Zustand II; 2) Fischplatte aus Porzellan, Fahne blau gerandet, darauf bezeichnet 'bosn. Herz. Infanterie - Regt. No. 2' unter Doppeladler, 62 x 24 cm, kein Hersteller gemarkt, Zustand II; dazu ein aus poliertem Messingblech geprägter Wandschmuck in Form eines gekrönten Ritterhelmes, 40 x 30 cm, Zustand II (Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.09.2024 - 16:36

Starting bid:
EUR 300.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Online auction
Date: 24.09.2024 - 16:36
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 18.09. - 24.09.2024