K. u. k. Armee - Bosniaken: Konvolut von einem Gemälde eines Bosniaken und einem Offiziersmessen-Teller:
1) Portrait eines Jägers der bosnisch-herzegowinischen Truppen in der k. u. k. Armee, dargestellt im feldgrauen Mantel und Fez, Öl auf Pressspan, unleserlich signiert und datiert, 41 x 35 cm, alter Holzrahmen, Zustand II; 2) Fischplatte aus Porzellan, Fahne blau gerandet, darauf bezeichnet 'bosn. Herz. Infanterie - Regt. No. 2' unter Doppeladler, 62 x 24 cm, kein Hersteller gemarkt, Zustand II; dazu ein aus poliertem Messingblech geprägter Wandschmuck in Form eines gekrönten Ritterhelmes, 40 x 30 cm, Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 16:36
EUR 300.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.09.2024 - 16:36 |
Exhibition: | 18.09. - 24.09.2024 |