Uniformwerk von Oscar Teuber und Rudolf von Ottenfeld
(Illustrator) 'Die Oesterreichische Armee 1700 bis 1867', erschienen 1895 bei Emil Berte & Cie. und S. Czeiger in Wien, Gesamtwerk in 2 großformatigen Flügelmappen, diese stärker beschädigt, jedoch alle Teile vorhanden, insgesamt 102 Uniformdarstellungen, Blätter teilweise gebräunt, angestaubt, komplettes Originalwerk, so sehr selten im Handel, Zustand III (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 16:52
EUR 400.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.09.2024 - 16:52 |
Exhibition: | 18.09. - 24.09.2024 |
General information
Lots from other auctions
- Carl Auböck, a Martini mixer, model number 4634, eight holders for bottle trivets and toothpicks, salt and pepper shakers, model number 4290 and three bottle corks, model number 3635, Vienna, c. 1960
- Alfred Graselli *
- Beryll Ring ca. 13 ct
- Henkelkrug mit 835-Silbermontierung, Hermann Behrndt, Dresden
- Georg Eduard Gehbe