K. k. Armee: Portrait eines Hauptmanns der Artillerie,
dargestellt im 2-reihigen Waffenrock Anfang der 1850er-Jahre, an der Brust das Militärdienstzeichen 1. Modell (1849-90), zunächst noch als 1. Klasse f. Offiziere bezeichnet (f. 25 Jahre), Öl auf wahrscheinlich 'Millboard Composite' (splitterfreier Verbundwerkstoff), ohne Datum, signiert 'J. G.' 25 x 29 cm, leichte Abplatzungen im Gesichtsbereich, leichtes Craquelé, geschnitzter, wahrscheinlich neuzeitlicher Holzrahmen (38 x 43 cm), beriebene Vergoldung, qualitätvolle Darstellung, Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 16:57
EUR 200.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.09.2024 - 16:57 |
Exhibition: | 18.09. - 24.09.2024 |