Napoleonische Kriege: Johann Lorenz Rugendas der Jüngere
(Augsburg 1775 - 1826 ebenda) - deutscher Maler, Kupferstecher und Kunstverleger, teilweise handkolorierter Kupferstich 'Combat de DIRNSTEIN pres de Krems' (Schlacht bei Dürnstein 1805), in der Platte signiert 'I. L. Rugendas', alter Holzrahmen außen 73 x 62 cm, unter Glas u. Passepartout (sichtbare Blattgröße 53 x 43 cm), lebendige Schlachtenszene aus dem 'Dritten Koalitionskrieg', tlw. händisch koloriert (rote Flammen), etwas gebräunt, wenige Stockflecken, Zustand II (Ka)
Zum Sujet: Die Schlacht bei Dürnstein (auch genannt 'Schlacht bei Loiben') war eine Schlacht des Dritten Koalitionskrieges der Napoleonischen Kriege und fand am 11.11.1805 (drei Wochen vor der Schlacht bei Austerlitz) in Loiben (heute Teil von Dürnstein in der Wachau, NÖ) statt.
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 16:59
EUR 150.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.09.2024 - 16:59 |
Exhibition: | 18.09. - 24.09.2024 |