Lot No. 363

Erster Weltkrieg: Oskar Brüch,

Militärmaler (1.7.1869 Wien - 31.3.1943 Melide, Schweiz), persönlicher Teilnachlaß, bestehend aus: 1. orig. Ölgemälde von Oskar Brüch 'Die Zecher', dargestellt sind 3 Landsknechte mit der Wirtin, Öl auf Leinwand, Keilrahmen, 26 x 21 cm, rev. Klebeetikett 'Die Zecher' Oskar Brüch, 1885, sowie die Vignette der Kunsthandlung Anton Böck, Wien, neuzeitl. vergoldeter Rahmen (34 x 29 cm), leichtes Krakelee, Zustand II; 2. zu einer Schreibtischmappe umgearbeitete Kartusche bzw. deren Deckel (Silber punziert) mit dem Doppeladler und den Seitenteilen, (Fertigung wohl 1930/40er-Jahre), 27 x 18 cm, bordeauxfarbenes Leinen, gefüttert mit fliederfarbener (Kunst-) Seide, Zustand I; 3. Großfoto (Fotograf Max Hack, Ostpreußen), darstellend den Maler und sein Modell bei der Verfertigung eines Portraits des dt. GFM v. Hindenburg, 23 x 18 cm, handschrftl. bezeichnet 'August 1915', auf Karton (30 x 24 cm) mit Prägestempel d. Fotografen, einige Randeinrisse im Karton, Foto unbeschädigt bis auf einen Randknick rechts oben, Zustand II (Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.09.2024 - 17:01

Starting bid:
EUR 320.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Online auction
Date: 24.09.2024 - 17:01
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 18.09. - 24.09.2024