K. u. k. Armee: Konvolut von 3 Kunstwerken zum Thema k. u. k. Armee:
1) Hans Schließmann (Mainz 1852-1920 Wien), österr. Zeichner und Karikaturist: Gesamtpassepartout mit 5 Einzelausschnitten, präsentiert werden 5 (davon 3 militärische) Karikaturen, Federzeichnungen, etwas monochromiert; 4 der Blätter tlw. mit stärkeren Stockflecken, in altem, ebonisiertem Rahmen, 101 x 31 cm, Zustand II-; 2) Kohlezeichnung 'Kavalleriepatrouille', polychrome Zeichnung auf Malkarton, darstellend eine k. u. k. Ulanen-Patrouille an der Ostfront, schwer leserlich bezeichnet, datiert '1917' (?), signiert 'Leonardo Tosowski', unter Glas, alt gerahmt, ebonisierter, etwas beschädigter Rahmen, (69 x 43 cm), rückseitig bezeichnet 'Kawalerie (sic!) Patrouille bei Nawaje, Jänner bei Lemberg', Zustand II; 3) Reservistenbild in Form einer bestickten Collage für einen Veteranen des 1. WK; Darstellungen des Kaiserpaares, des Kronprinzen Otto, der Mutter Gottes, sowie Gefechtsdarstellungen des 1. WK; gerahmt und unter Glas, 68 x 53 cm; Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 17:05
EUR 240.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.09.2024 - 17:05 |
Exhibition: | 18.09. - 24.09.2024 |