Bergstutzen, Herbert Scheiring - Ferlach, Kal.: 6 x 50R Scheiring/8 x 68S,
Lauflänge: 655 mm, herstellertypischer, modifizierter 'Jäger'-Blockverschluß, Deutscher Stecher, Schlossspanner mit Entriegelung an der Baskülescheibe, Öffnungs-/Spannhebel unter dem Abzugsbügel, Auszieher, Umschalter linke Seite zwischen kleiner Kugel (KL) und großer Kugel (K), helle Basküle, lange Zierplatten, Züngelplatte, Vorderteil und Schnäpper sowie Öffnungshebel mit großflächigem Randstich, neuenglischen Arabesken und Monogramm am Öffnungshebel, der brünierte Lauf mit Standvisier, Eramatic Schwenkmontage mit Drehsicherung, montiertes ZF "Swarovski" Z6i 2,5-15 x 56P, Abs.: 4a, Beleuchtung überprüft, Parallaxe links, Ballistikturm, ausgesuchter Halbschaft aus Nusswurzelholz mit glattem Pistolengriff, Krawatte, leichtem Schweinsrücken und belederter Schaftkappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 375 mm, gebraucht, die Waffe in sehr gutem Zustand, der Schaft mit minimalsten Gebrauchsspuren, die Stahlteile in sehr gutem Zustand und stellenweise am Lauf leicht fleckig, sehr schöne und aufwendige Büchsenmacher- und Graveurarbeit, Niggeloh Riemen, ZF mit kleinen Punkten im Okular, Futteral, Ferlacher Beschuß A+M
Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
27.09.2024 - 13:13
EUR 7,000.-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auction: | Sporting & Vintage Guns |
Date: | 27.09.2024 - 13:13 |
Exhibition: | 20.09. - 27.09.2024 |