Lot No. 58

Unterhebelrepetierbüchse, Winchester, Mod.: Yellow Boy Indian Carbine, Kal.: .30-30 Win.,

Nr.: YB2871, Lauflänge: 20", Röhrenmagazin unter dem Lauf, brünierter, runder Lauf, klappbares Rahmenvisier entfernt und durch Weaverschiene ersetzt, vergoldeter Systemkasten, in den Seiten des Systemkastens je eine Rollgravur in Form einer Indianerszene und Ornamenten, Modellbezeichnung im Lauf, in der Systemscheibe die Modellbezeichnung, Sattelring, Schaft aus Nußholz, gebraucht, guter Erhaltungszustand, gesamt fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren, kleine Absplitterung am Schaftende, Korn entfernt, Lauf innen in gutem Zustand, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M

"Winchester"-Commemorative Yellow Boy Indian Carbine wurde nur im Jahr 1972 mit der Auflage von 4.903 Stück gefertigt.

Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

27.09.2024 - 13:28

Starting bid:
EUR 180.-

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Sporting & Vintage Guns
Auction type: Online auction
Date: 27.09.2024 - 13:28
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 20.09. - 27.09.2024