Lot No. 68

Nr.: 5428, Lauflänge: 844 mm, Hahnschloß mit außenliegendem Hahn, die Oberseite des Gehäuses mit "WERNDL" gestempelt, an der Laufwurzel der Abnahmestempel 'St71' und 'St81', die Schloßplatte mit Stempelung '870', klappbares Rahmenvisier für die Patrone M.77, in der Schaftkappe der Truppenstempel: '21LR24', Abzugsbügel mit Jägerbügel, brüniert, gebraucht, guter überarbeiteter Erhaltungszustand, die Stahlteile leicht fleckig, der Lauf innen in sehr gutem Zustand, der Schaft mit Gebrauchsspuren und neu abgezogen, langer beidseitiger Riss im Kolbenhals, Risse im Bereich Systemübergang, Lederriemen, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M

Siehe Erich Gabriel, S. 360ff

Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

27.09.2024 - 13:33

Starting bid:
EUR 280.-

Siehe Erich Gabriel, S. 360ff

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Sporting & Vintage Guns
Auction type: Online auction
Date: 27.09.2024 - 13:33
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 20.09. - 27.09.2024