Lot No. 69

Repetierbüchse, OEWG - Steyr, Mod.: Repetiergewehr M1886 System Mannlicher, Kal.: 11,15 x 58R,

Nr.: 5904J, Lauflänge: 803 mm, modelltypischer Geradezugverschluß, die Systemhülse an der Oberseite mit 'OEWG' gestempelt, Klappenvisier mit Einteilung von "3" bis "23", im Schaft der laienhaft geschnitzte Schriftzug: vermutlich 'IRO MONTENEGRO', gebraucht, stark gebraucht, die Metallteile fleckig und gesamt blank, der Lauf innen fleckig aber in gutem Zustand, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren, Scharten und Dellen, Lederriemen, ohne gültigen Beschuß, seltene Sammlerwaffe A+M

Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

27.09.2024 - 13:34

Starting bid:
EUR 180.-

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Sporting & Vintage Guns
Auction type: Online auction
Date: 27.09.2024 - 13:34
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 20.09. - 27.09.2024