Repetierbüchse, OEWG - Steyr, Mod.: Repetiergewehr M1886 System Mannlicher, Kal.: 11,15 x 58R,
Nr.: 5904J, Lauflänge: 803 mm, modelltypischer Geradezugverschluß, die Systemhülse an der Oberseite mit 'OEWG' gestempelt, Klappenvisier mit Einteilung von "3" bis "23", im Schaft der laienhaft geschnitzte Schriftzug: vermutlich 'IRO MONTENEGRO', gebraucht, stark gebraucht, die Metallteile fleckig und gesamt blank, der Lauf innen fleckig aber in gutem Zustand, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren, Scharten und Dellen, Lederriemen, ohne gültigen Beschuß, seltene Sammlerwaffe A+M
Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
27.09.2024 - 13:34
EUR 180.-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auction: | Sporting & Vintage Guns |
Date: | 27.09.2024 - 13:34 |
Exhibition: | 20.09. - 27.09.2024 |
General information
Lots from other auctions
- Brillant-Ohrstecker zus. ca. 0,60 ct
- Giuseppe Amadio *
- Künstler Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert