Kaukasischer Knüpfteppich, Armenien, ca. 126 x 104 cm,
19. Jh. Besonders klar gezeichneter und ausdrucksstarker, goldgelber Gebetsteppich mit Kreuzmotiven und Nische. Mit geringen Gebrauchsspuren sauber original erhalten. Datiert 1297.
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 14:21
EUR 1,800.-
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Oriental Carpets, Textiles and Tapestries |
Date: | 02.10.2024 - 14:21 |
Exhibition: | 27.09.- 02.10.2024 |