Lot No. 46

Baumkasak, Zentralkaukasus, ca. 365 x 130 cm,

19. Jh. Der Lebensbaum spielt in der Mythologie orientalischer Völker eine dominierende Rolle. Ein archaischer Vertreter dieser seltenen Gruppe mit drei aufstrebenden Lebensbäumen. Besonders eindrucksvoll sind die Verdickungen der Baumstämme mit dem magischen Zeichen der viergeteilten Raute als Auge. Mit partiell verkürztem Flor und originalen Enden und Rändern gut erhalten. Datiert 1292.

Sammlerteppich

Specialist: Vincent Pillinger Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314

vincent.pillinger@dorotheum.at

02.10.2024 - 14:23

Starting bid:
EUR 7,500.-

Sammlerteppich

+43-1-515 60-314

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Oriental Carpets, Textiles and Tapestries
Auction type: Online auction
Date: 02.10.2024 - 14:23
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 27.09.- 02.10.2024