Heriz Seide, Iran, ca. 185 x 140 cm,
Ende 19. Jh. Antiker Reinseidenteppich mit zentralem Pendant-Medaillon auf elfenbeinweißem Spiegel und hellblauen Ecklösungen mit bunten Blüten. Mit rund 640.000 Knoten m/2 gefertigt und, mit einem leicht verkürzten Ende und überarbeiteten Rändern, original erhalten.
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 14:30
EUR 4,200.-
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Oriental Carpets, Textiles and Tapestries |
Date: | 02.10.2024 - 14:30 |
Exhibition: | 27.09.- 02.10.2024 |
General information
Explore auction results
- Wiener Silbertasche,
- Auszeichnungsgruppe Kaiser Franz Joseph I.
- Unbekannt
- Josef Lorenzl, "Sonate" (a topless female dancer, holding her skirt open like the wings of a butterfly) on a triangular base, model number 8459, designed in around 1936, executed by Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, by c. 1941
- Henkelvase, Frankreich letztes Viertel 19. Jhdt.,