Täbris Seide, Iran, ca. 175 x 125 cm,
19. Jh. Antiker Gebetsteppich mit einer von zwei Säulen getragenen Mihrab. Mit rund 500.000 Knoten m/2 in reiner Seide gefertigt und, mit diversen Gebrauchsspuren, original erhalten.
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 14:47
EUR 2,200.-
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Oriental Carpets, Textiles and Tapestries |
Date: | 02.10.2024 - 14:47 |
Exhibition: | 27.09.- 02.10.2024 |