Lot No. 97

Keschan Mochtaschem, Iran, ca. 200 x 128 cm,

19. Jh. Eigenständige Gebetsbrücke aus der berühmten Werkstätte mit aufstrebendem, aus einer mittigen Vase entwachsendem Lebensbaum auf ziegelrotem Grund. Mit diversen Gebrauchsspuren und partiell verkürztem Flor komplett erhalten. Die originalen, violetten Seidenränder sind stark korrodiert aber deutlich sichtbar.

Specialist: Vincent Pillinger Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314

vincent.pillinger@dorotheum.at

02.10.2024 - 14:48

Starting bid:
EUR 2,400.-

+43-1-515 60-314

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Oriental Carpets, Textiles and Tapestries
Auction type: Online auction
Date: 02.10.2024 - 14:48
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 27.09.- 02.10.2024