Keschan Mochtaschem, Iran, ca. 200 x 128 cm,
19. Jh. Eigenständige Gebetsbrücke aus der berühmten Werkstätte mit aufstrebendem, aus einer mittigen Vase entwachsendem Lebensbaum auf ziegelrotem Grund. Mit diversen Gebrauchsspuren und partiell verkürztem Flor komplett erhalten. Die originalen, violetten Seidenränder sind stark korrodiert aber deutlich sichtbar.
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 14:48
EUR 2,400.-
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Oriental Carpets, Textiles and Tapestries |
Date: | 02.10.2024 - 14:48 |
Exhibition: | 27.09.- 02.10.2024 |