Hereke Seide, Westanatolien, ca. 210 x 147 cm,
Ende 19. Jh. Früher Reinseidenteppich mit Zypressen und Weinranken innerhalb eines detailreich mehrschichtigen Bordürenrahmen. Der hochwertige Gebetsteppich ist mit rund 810.000 Knoten m/2 auf mehrfärbiger Kette geknüpft und am oberen Ende mit "Fabrication d'Hereke 1894" signiert. Mit geringen Gebrauchsspuren und kleinen Beschädigungen für sein Alter gut und gesund erhalten.
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 14:50
EUR 2,800.-
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Oriental Carpets, Textiles and Tapestries |
Date: | 02.10.2024 - 14:50 |
Exhibition: | 27.09.- 02.10.2024 |