Tabriz extra fein, Iran, ca. 320 x 300 cm,
Ende 20. Jh. Extravagant kolorierter, quadratischer Spitzenteppich mit überbreitem Sternmedaillon und zahlreichen Gucklöchern. Die prachtvolle Arbeit ist mit rund 1.200.000 Knoten m/2 auf Seidenkette mit zahlreichen Seidenhighlights im dichten Wollflor gefertigt und im breiten, beidseitigen Seidenkelim signiert: "Baft Karim Tumani Tarhe Benam".
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 14:57
EUR 9,500.-
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Oriental Carpets, Textiles and Tapestries |
Date: | 02.10.2024 - 14:57 |
Exhibition: | 27.09.- 02.10.2024 |