Hereke Seide 11 x 11, Westanatolien, ca. 137 x 94 cm,
Ende 20. Jh. Hochwertiger Reinseidenteppich mit cremefarbener Säulengebetsnische und detailreich bunter Blütenborte. Mit rund 1.200.000 Knoten m/2 gefertigt, sehr gut erhalten und signiert: "Derin".
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 14:59
EUR 1,600.-
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Oriental Carpets, Textiles and Tapestries |
Date: | 02.10.2024 - 14:59 |
Exhibition: | 27.09.- 02.10.2024 |