Gendje, Zentralkaukasus, ca .243 x 113 cm,
19. Jh. Äußerst seltenes, flaschengrünes Innenfeld mit dem charakteristischen Motiv des aufsteigenden Lebensbaumes in der bizarren, hochabstrahierten Art, wie er auch zuweilen im Kuba-Gebiet erscheint. Mit geringen Gebrauchsspuren sauber und original erhalten.
Vgl.: Doris Eder, Kaukasische München 1985, Abb.161.
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 15:07
EUR 2,800.-
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Oriental Carpets, Textiles and Tapestries |
Date: | 02.10.2024 - 15:07 |
Exhibition: | 27.09.- 02.10.2024 |