Bordjalu, Südwestkaukasus, ca. 200 x 145 cm,
19. Jh. Eine bunte Vielzahl unterschiedlich dimensionierter, Haken besetzter Rauten setzt sich im roten Innenfeld dieses archaischen Bauernteppichs lustvoll in Szene. Mit diversen Gebrauchsspuren und partiell verkürztem Flor original erhalten.
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 15:09
EUR 4,800.-
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Oriental Carpets, Textiles and Tapestries |
Date: | 02.10.2024 - 15:09 |
Exhibition: | 27.09.- 02.10.2024 |