Surahani, Ostkaukasus, ca. 305 x 105 cm,
19. Jh. Im südlichen Schirwan-Gebiet und um Surahani wurden Teppiche geknüpfte deren Grundcharakter Göl-artige Formen sind, möglicherweise durch den Einfluss turkmenischer Nachbarn jenseits des Kaspischen Meeres. Mit diversen Gebrauchsspuren gut erhalten.
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 15:10
EUR 3,200.-
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Oriental Carpets, Textiles and Tapestries |
Date: | 02.10.2024 - 15:10 |
Exhibition: | 27.09.- 02.10.2024 |