Talisch, Südostkaukasus, ca.243 x 118 cm,
19. Jh. Hauptmerkmal der Teppiche aus dem Talisch-Gebiet, nahe dem Kaspischen Meer, an der Grenze zu Persien, ist das längliche Format. Dieser Teppich überzeugt durch seine strahlend helle Rosetten-Bordüre und eine bunte Vielzahl kleiner Sterne im roten Innenfeld. Mit diversen Gebrauchsspuren gut erhalten.
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 15:23
EUR 1,200.-
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Oriental Carpets, Textiles and Tapestries |
Date: | 02.10.2024 - 15:23 |
Exhibition: | 27.09.- 02.10.2024 |