Mesched, Iran, ca. 242 x 196 cm,
Ende 20. Jh. Präzise gezeichneter Medaillonteppich mit goldgelbem Fond und zahlreichen Seidenhighlights im verspielt dichten Blütenornament. Mit rund 500.000 Knoten m/2 und breiten Seidenkelimenden und Rändern in technisch hoher Qualität gefertigt und sehr gut erhalten. Signiert: "Sanaye Farshe Bafte Mashhad".
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 15:34
EUR 2,800.-
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Oriental Carpets, Textiles and Tapestries |
Date: | 02.10.2024 - 15:34 |
Exhibition: | 27.09.- 02.10.2024 |