Saruk Mohajeran, Iran, ca. 353 x 277 cm,
1920. Prachtvoller Salonteppich aus einer der besten Produktionen dieser Zeit, die unter anderem bedeutende Kunstwerke in bester Wolle für den US-Markt fertigte. Mit geringen Gebrauchsspuren hochflorig und gut erhalten. Mehrfach signiert: "Ghazan carpet".
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 15:43
EUR 3,800.-
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Oriental Carpets, Textiles and Tapestries |
Date: | 02.10.2024 - 15:43 |
Exhibition: | 27.09.- 02.10.2024 |
General information
Lots from other auctions
- Wellendorf Brillant Herzanhänger, Brillanten zusammen 0,25 ct
- 6 lose Turmaline zus. 15 ct
- Künstler Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert