Daniel Hopfer
(Kaufbeuren um 1470-1536 Augsburg)
Kampf der Meergötter, nach Andrea Mantegna, Eisenradierung auf Bütten, in der Platte monogrammiert DH, 15,5 x 22,4 cm, Bartsch 47, Hollstein 55, Metzger 59 III. Abzug Funck 1684, in der Platte ergänzt unten rechts "97", Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:00
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,200.-
EUR 700.-
Daniel Hopfer
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Master Drawings and Prints until 1900 |
Date: | 01.10.2024 - 14:00 |
General information
More objects by this artist
Estimate:
EUR 1,500.- to EUR 2,000.-