Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Wappen mit dem Totenkopf, 1503, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert AD 1503, 21,8 x 15,6 cm, bis knapp an der Einfassungslinie geschnitten, Bartsch 101, Meder 98 II a-b (von d), Passep., gerahmt, (Sch)
Ganz hervorragender, kontrastreicher und fein zeichnender Abdruck des II. Zustandes a-b (von d), mit dem Strich über den Leib der Frau, jedoch vor den weiteren Kratzern und Wischspuren. Leicht gebräunt, linke oberen Ecke restauriert, sonst jedoch sehr gutem Erhaltungszustand.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:02
- Estimate:
EUR 15,000.- to EUR 20,000.-
EUR 15,000.-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Master Drawings and Prints until 1900 |
Date: | 01.10.2024 - 14:02 |
General information
More objects by this artist
Estimate:
EUR 20,000.- to EUR 30,000.- -
Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 10,000.- -
Estimate:
EUR 7,000.- to EUR 9,000.-