Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Der Heilige Christophorus, 1511, Holzschnitt auf Bütten, 21,1 x 21,1 cm, bis knapp vor der Einfassungslinie geschnitten, Bartsch 103, Meder 223 a-b (von e), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Tilgungs-Stempel einer anonymen Sammlung (?), nicht bei Lugt;
Privatsammlung, Deutschland.
Prachtvoller, kontrastreicher und klarer Abdruck einer frühen Ausgabe Meder 223 a-b (von c), mit der von der Mitte unten ausgehenden Sprungspur, jedoch nur zwei kleine Lücken am oberen Rand rechts. Leicht gebräunt und im oberen Bereich minimal fleckig, geglättete, kaum merkliche horizontale Knickspur in der unteren Blatthälfte, sonst jedoch in hervorragendem Erhaltungszustand.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:04
- Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 10,000.-
EUR 7,000.-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Master Drawings and Prints until 1900 |
Date: | 01.10.2024 - 14:04 |
General information
More objects by this artist
Estimate:
EUR 20,000.- to EUR 30,000.- -
Estimate:
EUR 15,000.- to EUR 20,000.- -
Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 10,000.-