Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Samson tötet den Löwen, um 1496-1497, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 38,2x 28 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, Bartsch 2, Meder 107 g (von g), mit den Lücken und Wurmlöchern, nur mit 21 Vögeln, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:04
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
EUR 2,400.-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Master Drawings and Prints until 1900 |
Date: | 01.10.2024 - 14:04 |
General information
More objects by this artist
Estimate:
EUR 20,000.- to EUR 30,000.- -
Estimate:
EUR 15,000.- to EUR 20,000.- -
Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 10,000.-