Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Ritter und Landsknecht, um 1498, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 39,2 x 28,3 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, alt auf ein anderes Bütten kaschiert, Bartsch 131, Meder 265 II d (von d), Ausgabe nach 1580, gebräunt, fleckig, restaurierte Risse, ohne Rahmen, (Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:05
- Estimate:
EUR 1,500.- to EUR 2,000.-
EUR 1,500.-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Master Drawings and Prints until 1900 |
Date: | 01.10.2024 - 14:05 |
General information
More objects by this artist
Estimate:
EUR 20,000.- to EUR 30,000.- -
Estimate:
EUR 15,000.- to EUR 20,000.- -
Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 10,000.-
Lots from other auctions
- Carl Auböck, a pencil tray, model number 5865, Vienna, c. 1955, including a letter opener and a heart-shaped paperweight
- Brillant Brosche zus. ca. 0,45 ct
- Loser Peridot 7,66 ct
- .Briefstück/gestempelt - Sammlung Österr. Feldpost u.a. Nr. 1/21,
- Konvolut Fotos und Karten Altösterreich: Militaria, Kaiserhaus, Adel, PatriotikaKarten 1. Weltkrieg