Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Lobgesang der Auserwählten im Himmel (Die Anbetung des Lammes), aus der "Apokalypse", um 1496/97, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert, 39,2 x 28 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, lateinische Textausgabe 1511, Bartsch 67, Meder 176, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Ganz hervorragender, kräftiger und kontrastreicher Abdruck der lateinischen Textausgabe 1511, auf Bütten ohne Wasserzeichen. Leicht gebräunt und etwas fleckig, sonst jedoch in sehr gutem Erhaltungszustand.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:05
- Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 10,000.-
EUR 8,000.-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Master Drawings and Prints until 1900 |
Date: | 01.10.2024 - 14:05 |
General information
More objects by this artist
Estimate:
EUR 20,000.- to EUR 30,000.- -
Estimate:
EUR 15,000.- to EUR 20,000.- -
Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 10,000.-