Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Gefangennahme Christi, 1510, aus der "Großen Passion", Holzschnitt, monogrammiert und datiert AD 1510, auf Bütten mit Wz "Dreieck mit sechsblättriger Blume und zwei Querstrichen" (Meder Wz 127), 39,5 x 28 cm, bis an die Einfassungslinie bzw. am linken Rand bis knapp innerhalb dieser geschnitten, Bartsch 7, Meder 116, lateinische Textausgabe 1511, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Ganz hervorragender, kräftiger und kontrastreicher Abdruck der lateinischen Textausgabe 1511, in ausgezeichnetem Erhaltungszustand.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:06
- Estimate:
EUR 6,000.- to EUR 8,000.-
EUR 6,000.-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Master Drawings and Prints until 1900 |
Date: | 01.10.2024 - 14:06 |
General information
More objects by this artist
Estimate:
EUR 20,000.- to EUR 30,000.- -
Estimate:
EUR 15,000.- to EUR 20,000.- -
Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 10,000.-