Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Beweinung Christi, um 1497-1500, aus der "Großen Passion", Holzschnitt, monogrammiert AD, auf Bütten, 37,5 x 28,2 cm, bis knapp an die Einfassungslinie bzw. am oberen Rand bis in die Darstellung geschnitten, lateinische Textausgabe 1511, Bartsch 13, Meder 122, leicht gebräunt, minimal fleckig, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:07
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
EUR 2,400.-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Master Drawings and Prints until 1900 |
Date: | 01.10.2024 - 14:07 |
General information
More objects by this artist
Estimate:
EUR 20,000.- to EUR 30,000.- -
Estimate:
EUR 15,000.- to EUR 20,000.- -
Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 10,000.-