Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Das Letzte Abendmahl, um 1509-1511, aus der "Kleinen Passion", Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 12,7x 9,8 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 24, Meder 133 III b (von d), ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Ganz vorzüglicher, kräftiger und kontrastreicher Abdruck der Ausgabe ohne Text nach 1511. In ausgezeichnetem Erhaltungszustand.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:08
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 2,400.-
EUR 1,800.-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Master Drawings and Prints until 1900 |
Date: | 01.10.2024 - 14:08 |
General information
More objects by this artist
Estimate:
EUR 20,000.- to EUR 30,000.- -
Estimate:
EUR 15,000.- to EUR 20,000.- -
Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 10,000.-