Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Die Kreuztragung, 1509, aus der "Kleinen Passion", Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert und datiert AD 1509, 12,7 x 9,7 cm, mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie, Bartsch 37, Meder III c (von IV), ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Karl Rollett (Baden 1805-1869);
im Erbgang an seinen Sohn Emil Rollett (Baden 1835-1923);
dessen Erben - Privatsammlung, Deutschland.
Ganz vorzüglicher, kräftiger und in allen Partien deutlich druckender Abdruck, wohl Ausgabe ohne Text nach 1511, in ausgezeichnetem Erhaltungszustand.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:09
- Estimate:
EUR 1,500.- to EUR 2,000.-
EUR 1,200.-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Master Drawings and Prints until 1900 |
Date: | 01.10.2024 - 14:09 |
General information
More objects by this artist
Estimate:
EUR 20,000.- to EUR 30,000.- -
Estimate:
EUR 15,000.- to EUR 20,000.- -
Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 10,000.-