Lot No. 20

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471-1528)
Christus wird an das Kreuz genagelt, um 1509-1511, aus der "Kleinen Passion", Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 12,7 x 9,7 cm, mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie, Bartsch 39, Meder 148 I (von IV), Ausgabe vor dem Text, ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz:
Sammlung Karl Rollett (Baden 1805-1869);
im Erbgang an seinen Sohn Emil Rollett (Baden 1835-1923);
dessen Erbe - Privatsammlung, Deutschland.

Ganz ausgezeichneter, klarer und in allen Partien fein zeichnender Abdruck einer frühen Ausgabe vor dem Text, auf Bütten ohne Wasserzeichen. Leicht gebräunt, ein kleiner Stockfleck im Strahlenkranz Christi, sonst jedoch hervorragend erhalten.

Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

01.10.2024 - 14:10

Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
Starting bid:
EUR 2,400.-

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471-1528)

Provenienz:

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Master Drawings and Prints until 1900
Auction type: Online auction
Date: 01.10.2024 - 14:10
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online