Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Christus in Emmaus, um 1509-1511, aus der "Kleinen Passion", Holzschnitt, monogrammiert AD, auf Bütten mit Wz "Mittlerer Reichsapfel"(Meder Wz 56, nur Stern sichtbar), 12,7 x 9,6 cm, vor der Einfassungslinie geschnitten, Bartsch 48, Meder 157 III a (von IV), Ausgabe nach dem Text, ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Karl Rollett (Baden 1805-1869);
im Erbgang an seinen Sohn Emil Rollett (Baden 1835-1923);
dessen Erben - Privatsammlung, Deutschland.
Ganz hervorragender, kräftiger und schwarztoniger Abdruck der Ausgabe nach dem Text nach 1511, leicht gebräunt und etwas fleckig, sonst jedoch sehr gut erhalten.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:11
- Estimate:
EUR 1,500.- to EUR 2,000.-
EUR 1,200.-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Master Drawings and Prints until 1900 |
Date: | 01.10.2024 - 14:11 |
General information
More objects by this artist
Estimate:
EUR 20,000.- to EUR 30,000.- -
Estimate:
EUR 15,000.- to EUR 20,000.- -
Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 10,000.-