Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Der ungläubige Thomas, um 1509-1511, aus der "Kleinen Passion", Holzschnitt, monogrammiert AD, auf Bütten mit Wz "Hohe Krone", 12,7 x 9,7 cm, vor der Einfassungslinie geschnitten, Bartsch 49, Meder 158 III b (von IV), Ausgabe nach dem Text, ohne Rahmen (Sch)
Provenienz:
Sammlung Karl Rollett (Baden 1805-1869);
im Erbgang an seinen Sohn Emil Rollett (Baden 1835-1923);
dessen Erben - Privatsammlung, Deutschland.
Ganz vorzüglicher, kräftiger und kontrastreicher Abdruck der Ausgabe nach dem Text nach 1511. Leicht gebräunt, minimal fleckig, restaurierte Risse, sonst gut erhalten.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:11
- Estimate:
EUR 1,500.- to EUR 2,000.-
EUR 1,200.-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Master Drawings and Prints until 1900 |
Date: | 01.10.2024 - 14:11 |
General information
More objects by this artist
Estimate:
EUR 20,000.- to EUR 30,000.- -
Estimate:
EUR 15,000.- to EUR 20,000.- -
Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 10,000.-