Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Die Verkündigung, um 1509-1511, aus der "Kleinen Passion", Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 12,8x 9,8 cm, mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie, restaurierter Riss am rechten Rand, Bartsch 19, Meder 128 III a (von c), ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Brillanter, feinzeichnender und kontrastreicher Abdruck der Ausgabe ohne Text nach 1511. Restaurierter Riss am rechten Rand, sonst jedoch in sehr gutem Erhaltungszustand.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:12
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 2,400.-
EUR 1,800.-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Master Drawings and Prints until 1900 |
Date: | 01.10.2024 - 14:12 |
General information
More objects by this artist
Estimate:
EUR 20,000.- to EUR 30,000.- -
Estimate:
EUR 15,000.- to EUR 20,000.- -
Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 10,000.-