Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Die Beschneidung Christi, um 1505, aus dem "Marienleben", Holzschnitt, monogrammiert AD, auf Bütten mit Wz "Wappenschild" (ähnlich "Wappen Nürnberg", vgl. Meder Wz 209), 29,6 x 21 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, Bartsch 96, Meder 198 III h (von h), Fehlstellen im Rand teilweise mit schwarzer Feder retuschiert, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:13
- Estimate:
EUR 1,500.- to EUR 2,000.-
EUR 1,200.-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Master Drawings and Prints until 1900 |
Date: | 01.10.2024 - 14:13 |
General information
More objects by this artist
Estimate:
EUR 20,000.- to EUR 30,000.- -
Estimate:
EUR 15,000.- to EUR 20,000.- -
Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 10,000.-