Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Die Marter der Zehntausend von Nikomedien, 1497, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 38,7 x 28,4 cm, mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie, Bartsch 117, Meder 218 g (von g), ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:14
- Estimate:
EUR 2,400.- to EUR 3,000.-
EUR 2,000.-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Master Drawings and Prints until 1900 |
Date: | 01.10.2024 - 14:14 |
General information
More objects by this artist
Estimate:
EUR 20,000.- to EUR 30,000.- -
Estimate:
EUR 15,000.- to EUR 20,000.- -
Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 10,000.-