Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Enthauptung der hl. Katharina, um 1496/96, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 39,5x 28,5 cm, mit winzigem Rändchem um die Einfassungsline, Bartsch 120, Meder 236 g (von g), mit den Wurmlöchern im linken Rand, in den Flammen und unter dem Rad, Ausbruch an der oberen rechten Ecke retuschiert, ohne Rahmen,(Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:15
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 2,400.-
EUR 1,800.-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Master Drawings and Prints until 1900 |
Date: | 01.10.2024 - 14:15 |
General information
More objects by this artist
Estimate:
EUR 20,000.- to EUR 30,000.- -
Estimate:
EUR 15,000.- to EUR 20,000.- -
Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 10,000.-