Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Die Verkündigung, um 1509-1511, aus dem "Marienleben", Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 12,8x 10 cm, bis knapp an die Einfassungslinie bzw. am unteren und linken Rand auf dieser geschnitten, Bartsch 19, Meder 128 III a (von c), Ausgabe nach dem Text, ohne Rahmen, (Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:16
- Estimate:
EUR 1,500.- to EUR 2,000.-
EUR 1,500.-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Master Drawings and Prints until 1900 |
Date: | 01.10.2024 - 14:16 |
General information
More objects by this artist
Estimate:
EUR 20,000.- to EUR 30,000.- -
Estimate:
EUR 15,000.- to EUR 20,000.- -
Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 10,000.-