Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Philipp Melanchton, 1526, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert AD 1526, 17,4 x 12,7 cm, bis an die Plattenkante geschnitten, Bartsch 105, Meder 104 e (von f), in brauner Feder im Himmel bezeichnet "P. M.", ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
anonymer Sammlungsstempel Monogramm "F. G. M." mit Krone, Lugt 3478.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:17
- Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,600.-
EUR 1,000.-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Master Drawings and Prints until 1900 |
Date: | 01.10.2024 - 14:17 |
General information
More objects by this artist
Estimate:
EUR 20,000.- to EUR 30,000.- -
Estimate:
EUR 15,000.- to EUR 20,000.- -
Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 10,000.-