Adriaen van Ostade
(Haarlem 1610-1685)
Der Bauer, der seine Zeche bezahlt, um 1646, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert A. Ostade, 10,6 x 8,7 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Godefroy 42 XI (von XII), ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Karl Rollett (Baden 1805-1869);
im Erbgang an seinen Sohn Emil Rollett (Baden 1835-1923);
dessen Erben - Privatsammlung, Deutschland.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:23
- Estimate:
EUR 600.- to EUR 800.-
EUR 450.-
Adriaen van Ostade
(Haarlem 1610-1685)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Master Drawings and Prints until 1900 |
Date: | 01.10.2024 - 14:23 |
General information
More objects by this artist
Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,200.- -
Estimate:
EUR 900.- to EUR 1,200.- -
Estimate:
EUR 750.- to EUR 1,000.-