Adriaen van Ostade
(Haarlem 1610-1685)
Der Violinspieler und der kleine Leiermann, um 1660, Radierung auf Bütten, in der Platte monogrammiert Av. O., 15,6 x 13,1 cm, bis an die Plattenkante geschnitten, Godefroy 45 IV-V (von VI), ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Karl Rollett (Baden 1805-1869);
im Erbgang an seinen Sohn Emil Rollett (Baden 1835-1923);
dessen Erben - Privatsammlung, Deutschland.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:24
- Estimate:
EUR 500.- to EUR 700.-
EUR 400.-
Adriaen van Ostade
(Haarlem 1610-1685)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Master Drawings and Prints until 1900 |
Date: | 01.10.2024 - 14:24 |
General information
More objects by this artist
Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,200.- -
Estimate:
EUR 900.- to EUR 1,200.- -
Estimate:
EUR 750.- to EUR 1,000.-