Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Josephs Mantel wird zu Jakob gebracht, um 1633, Radierung und Kaltnadel auf Bütten, in der Platte signiert Rembrandt van. Ryn. fe., 10,7 x 8 cm, bis knapp auf die Plattenkante geschnitten, alt auf ein späteres Papier aufgewälzt, Bartsch 38, White-Boon 38, New Hollstein 122 II (von II), späterer Abzug, stark gebräunt, ohne Rahmen, (Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:29
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,500.-
EUR 800.-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Master Drawings and Prints until 1900 |
Date: | 01.10.2024 - 14:29 |
General information
More objects by this artist
Estimate:
EUR 20,000.- to EUR 30,000.- -
Estimate:
EUR 15,000.- to EUR 20,000.- -
Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 10,000.-