Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Der Goldschmied, 1655, Radierung und Kaltnadel auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f. 1655., 7,7 x 5,6 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, Bartsch 123, White-Boon 123, New Hollstein 289 II (von III), ohne Rahmen,(Sch)
Ganz vorzüglicher, kräftiger und in allen Partien feinzeichneder Abdruck des II. Zustandes (von III), vor den weiteren Überarbeitungen. In ausgezeichnetem Erhaltungszustand.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:34
- Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 6,000.-
EUR 3,400.-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Master Drawings and Prints until 1900 |
Date: | 01.10.2024 - 14:34 |
General information
More objects by this artist
Estimate:
EUR 10,000.- to EUR 12,000.- -
Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 10,000.- -
Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 10,000.-