Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Der Schulmeister, 1641, Konvolut von drei Radierungen in unterschiedlichen Druckzuständen, jeweils in der Platte signiert und datiert Rembrandt f 1641, 9,3 x 6,1 cm, jeweils mit schmalem Rand um die Plattenkante, Bartsch 128, White-Boon 128, New Hollstein 191 II von (IV), III(von IV) und IV von (IV), zwei Blatt (III. und IV. Etat) etwas gebräunt, ohne Rahmen, (3), (Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:35
- Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 6,000.-
EUR 3,600.-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Master Drawings and Prints until 1900 |
Date: | 01.10.2024 - 14:35 |
General information
More objects by this artist
Estimate:
EUR 10,000.- to EUR 12,000.- -
Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 10,000.- -
Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 10,000.-